24 августа 2020 года Арбитражный суд Московской области вынес решение по делу ООО «Мэйджор Карго Сервис» (далее – «Общество», дело № А41-26516/2020). В рамках данного дела рассматривался спор между Обществом и Саратовской таможней (далее – «таможенный орган») о привлечении Общества в качестве таможенного представителя к административной ответственности за недостоверное декларирование товара.

Как следует из материалов дела, в апреле 2018 г. Общество осуществляло таможенное декларирование уплотнений для подшипников (далее – «товар»), ввезенных в адрес ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания» (далее – «декларант»), на основании договора на оказание услуг таможенного представителя с декларантом.

При ввозе товара его таможенная стоимость была определена в соответствии с методом по цене сделки с ввозимым товаром (Метод 1). В ходе проведения таможенного контроля после выпуска товара в отношении декларанта, таможенный орган пришел к выводу о том, что в структуру таможенной стоимости не были включены лицензионные платежи за ноу-хау, и принял решение о внесении изменений в соответствующие декларации на товары (далее – «ДТ»), включая ДТ от апреля 2018 г. (далее – «спорная ДТ»), и начислении дополнительных таможенных платежей.

Декларант пытался обжаловать решения таможенного органа о включении лицензионных платежей в таможенную стоимость товара в Арбитражный суд Саратовской области, однако суд занял сторону таможенного органа. После вступления в силу решения суда таможенный орган составил протокол об административном правонарушении в отношении Общества, по результатам рассмотрения которого было вынесено постановление о привлечении Общества к административной ответственности за недостоверное декларирование товара с назначением наказания в виде штрафа в размере 50% от суммы неуплаченных таможенных платежей.

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Московской области. Суд, принимая решение в пользу Общества, исходил из следующего:

  • Общество осуществило таможенное декларирование товара на основании представленных декларантом документов, в достоверности которых у Общества не было оснований сомневаться;
  • декларант представлял в таможенный орган письмо, информирующее об отсутствии каких-либо дополнительных (в том числе лицензионных) платежей в отношении ввозимых товаров до момента поставки товаров по спорной ДТ;
  • у таможенного представителя (в отличие от таможенного органа) не было возможности получить от декларанта документы бухгалтерского и налогового учета, чтобы подтвердить отсутствие дополнительных платежей в отношении ввозимого товара.

С учетом изложенных обстоятельств, суд сделал вывод о том, что субъективная сторона правонарушения отсутствует.

Более того, суд установил, что оспариваемое Обществом постановление принято таможенным органом с нарушением процедуры привлечения к административной ответственности – в частности, протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности были составлены в отсутствие представителя Общества. Несмотря на то, что таможенным органом было формально соблюдено требование об извещении Общества о дате и месте составления протокола и постановления, судом был принят во внимание факт невозможности присутствия при этом представителя Общества в силу ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, о чем Общество уведомило таможенный орган.

Таким образом, при осуществлении таможенного декларирования товаров таможенному представителю необходимо убедиться в том, что декларант представил исчерпывающую информацию в их отношении, поскольку в случае выявления таможенным органом нарушений таможенного законодательства риск привлечения к административной ответственности материализуется именно в отношении таможенного представителя в течение двух лет (установленный срок давности) с момента ввоза товаров. Следует помнить и о том, что за нарушения таможенного законодательства КоАП РФ предусматривает существенные штрафы.

Специалисты налоговой и таможенной практики Dentons обладают значительным опытом консультирования компаний и будут рады оказать всестороннюю правовую поддержку по вопросам, касающимся привлечения к административной ответственности, а также оспаривания неправомерных решений таможенных органов в суде.