08.06.2022 Арбитражным судом г. Москвы вынесено решение по делу Добробута (№ А40-161441/21), в рамках которого рассматривался вопрос о законности принятых Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных (далее — «Инспекция») решений об отказе в выдаче документа, подтверждающего статус иностранной организации в качестве налогового резидента РФ.

ООО «Добробут» (далее – «Общество»), являющееся юридическим лицом по законодательству Украины, обратилось в суд с требованием о признании недействительными решений Инспекции об отказе ему в выдаче документов, подтверждающих его статус налогового резидента РФ за 2018, 2019 и 2020 годы.

Отказывая Обществу в удовлетворении заявленных им требований, суд первой инстанции обосновал свое решение следующим:

  • Письма Инспекции об отказе в предоставлении документов, подтверждающих российское налоговое резидентство Общества, не влекут никаких правовых последствий для Общества, поскольку носят информационный характер и потому не могут нарушать права и законные интересы Общества.
  • В соответствии с п. 8 ст. 246.2 НК РФ иностранная организация может самостоятельно признать себя налоговым резидентом РФ. В этом случае она должна направить в налоговый орган по месту нахождения своего обособленного подразделения на территории РФ заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 23.12.2015 № ММВ-7-17/595@.
  • Общество не направляло заявление по указанной форме в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения. Вместо этого оно направило в Инспекцию заявление о предоставлении ему документа, подтверждающего его статус налогового резидента РФ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837, что свидетельствует о несоблюдении Обществом процедуры самостоятельного признания себя налоговым резидентом РФ.
  • Налоговые органы не уведомляли Общество о постановке его на учет в качестве налогового резидента РФ, что свидетельствует о том, что у Общества отсутствовали основания считать себя таковым.
  • Наконец, в указанные периоды у Общества отсутствовало состоящее на налоговом учете обособленное подразделение на территории РФ, что также лишает его возможности самостоятельно признать себя налоговым резидентом РФ, поскольку наличие подобного подразделения в силу п. 8 ст. 246.2 НК РФ является обязательным условием для такого признания.
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет на территории РФ, выданное Обществу в связи с открытием им счета в банке на территории РФ, не является подтверждением создания обособленного подразделения на территории РФ, требуемого для самостоятельного признания иностранной организацией себя налоговым резидентом РФ.                 

Анализируемый судебный акт наглядно демонстрирует, что даже такая относительно несложная процедура, каковой является самостоятельное получение иностранной организацией статуса налогового резидента РФ, требует внимания к деталям. Два основных условия: наличие у иностранной организации обособленного подразделения на территории РФ и подача этой иностранной организацией заявления о признании ее налоговым резидентом РФ, безусловно должны быть выполнены. Если этого не сделать, налоговый орган может отказать иностранной организации в выдаче документа, подтверждающего ее статус в качестве налогового резидента РФ, что, к сожалению, и произошло с Обществом.