22.07.2021 Арбитражный суд Приморского края вынес решение по делу Алитет ДВ (№ А51-7716/2020), в рамках которого рассматривался вопрос об определении места реализации для целей НДС рыбопродукции, произведенной из рыбы, изначально добытой (выловленной) в исключительной экономической зоне Российской Федерации (далее – «ИЭЗ»).

Как следует из судебного акта, в 2019 году ООО «Алитет ДВ» (далее – «Общество») закупало рыбопродукцию у российского поставщика (далее – «Поставщик») для дальнейшей перепродажи корейскому покупателю. Поставщик вылавливал рыбу в ИЭЗ, т.е. за пределами территории Российской Федерации, на суднах, зафрахтованных у Общества и принадлежащих последнему на праве собственности. После первичной обработки Поставщик транспортировал рыбу-сырец в порт Владивосток для таможенного оформления товара. Поскольку по условиям договора поставки право собственности на рыбу-сырец переходило от Поставщика к Обществу в порту Владивосток, Поставщик и Общество рассматривали данную сделку как совершенную на территории Российской Федерации, в связи с чем Поставщик начислил, а Общество приняло к вычету НДС по приобретенному товару.

По итогам камеральной налоговой проверки декларации Общества по НДС за II кв. 2019 года МИФНС России № 15 по Приморскому краю (далее – «Инспекция») признала вычет Обществом входящего НДС, предъявленного Обществу Поставщиком, неправомерным. По мнению Инспекции, поставка рыбы-сырца Обществу не подлежала обложению российским НДС, поскольку местом реализации товара не являлась территория Российской Федерации.

Суд поддержал позицию Инспекции, указав следующее:

  • фактическая передача рыбы-сырца Обществу на суда, зафрахтованные для перевозки товара иностранному покупателю, произошла в районе промысла, т.е. за пределами территории Российской Федерации;
  • заход судна в порт Владивосток был обусловлен необходимостью выполнения таможенных и иных требований российского законодательства, не был связан с погрузкой или выгрузкой рыбопродукции на территории Российской Федерации и не повлек изменения пункта ее отправления иностранному покупателю;
  • поскольку на момент начала отгрузки и транспортировки товар на территории Российской Федерации не находился, Обществом на территории Российской Федерации товар не приобретался, в силу пп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 147, 171, 172 НК РФ права на применение налогового вычета по НДС у Общества не возникло;
  • действия Поставщика и Общества по вылову водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации в целях освоения квот Общества и по дальнейшей реализации, произведенной на судах, принадлежащих Обществу, рыбопродукции на экспорт, следует рассматривать как единую сделку, состоящая из нескольких этапов, оформленных в виде отдельных договоров, объединенных единой волей и целью участников;
  • использование отдельного договора на перевозку рыбы-сырца из района промысла в порт Владивосток является попыткой создать видимость перехода права на товар на территории Российской Федерации к Обществу в целях неправомерного вычета (возмещения) НДС.

Суд также отклонил доводы Общества о допустимости вычета входящего НДС в данных обстоятельствах, несмотря на то, что Поставщик исчислил и уплатил НДС в отношении данной поставки в полном объеме, сформировав тем самым источник для возмещения НДС из бюджета.

Решение, вынесенное по данному делу, в очередной раз подтверждает, что преобладающее значение для налоговых органов и судов имеют фактические действия налогоплательщиков и экономическое содержание осуществляемых ими сделок. Юридическое оформление сделок может игнорироваться при оценке правомерности исчисления налоговых обязательств, если формулировки договоров прикрывают реальные операции налогоплательщиков, а также в случаях искусственного разделения сложной сделки на несколько этапов, оформляемых отдельными гражданско-правовыми договорами.

Специалисты налоговой практики Dentons имеют богатый опыт консультирования налогоплательщиков по вопросам исчисления налога на добавленную стоимость, а также сопровождения налоговых проверок и защиты интересов налогоплательщиков в судах и будут рады оказать всестороннюю поддержку по данным направлениям.