28.11.2022 Арбитражный суд Удмуртской Республики вынес решение по делу Удмуртавтодор (№ А71- 10498/2022), в рамках которого рассматривался вопрос о доначислении акционерному обществу НДФЛ и страховых взносов в связи с выплатой вознаграждения за оказанные услуги бывшему работнику, зарегистрированному в качестве самозанятого.

Как следует из судебного акта, по результатам камеральных налоговых проверок расчёта сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ), и расчёта по страховым взносам налоговый орган пришёл к выводу о том, что при расчёте НДФЛ и страховых взносов АО «Удмуртавтодор» (далее – «Общество») не учло суммы выплат по договорам оказания услуг в адрес физического лица, которое ранее являлось работником Общества.

Общество не согласилось с позицией налогового органа и сослалось на то, что бывший работник прекратил трудовые отношения с Обществом, переехал в Санкт-Петербург и через некоторое время зарегистрировался в качестве самозанятого гражданина, став плательщиком налога на профессиональный доход. В качестве самозанятого он оказывал юридические услуги не только Обществу, но и множеству других организаций, находящихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и уплачивал налог на профессиональный доход с полученных сумм. При оказании услуг Обществу самозанятый гражданин также самостоятельно нёс расходы, связанные с оплатой авиаперелетов и проживания в гостинице в рамках командировок в Ижевск, где находится Общество, но преимущественно оказывал услуги дистанционно, не подчинялся требованиями внутреннего трудового распорядка Общества и не имел стационарного рабочего места в Обществе. Результат оказанных Обществу услуг ежемесячно оформлялся соответствующими актами.

Суд поддержал позицию налогового органа и исходил из следующего:

  • Доначисление сумм НДФЛ и страховых взносов в данном случае было произведено не в связи с переквалификацией взаимоотношений Общества с физическим лицом в рамках гражданско-правовых договоров в трудовые отношения, а на основании положений п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», регулирующих ситуацию, когда заказчиком услуг по гражданско-правовым договорам в пределах 2-летнего срока выступает бывший работодатель физического лица. Согласно данной норме доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не признаются объектом налогообложения налога на профессиональный доход.
  • С 2019 года по январь 2021 года физическое лицо являлось работником Общества в должности «советник генерального директора по правовым вопросам». Через два месяца после своего увольнения бывший работник Общества был зарегистрирован в качестве налогоплательщика, применяющего налог на профессиональный доход. Через три месяца после увольнения бывшего работника Общество заключило с ним договор оказания юридических услуг. Поскольку Общество заключило договор с бывшим работником до истечения двухлетнего периода после его увольнения из Общества, оплата оказанных бывшим работником услуг не подлежала обложению налогом на профессиональный доход, а должна была облагаться НДФЛ и страховыми взносами. Соответственно, Общество должно было учесть выплаченный бывшему работнику доход в расчётах по НДФЛ и страховым взносам, удержать и уплатить с выплаченных сумм НДФЛ в качестве налогового агента и уплатить применимые суммы страховых взносов.

Отдельно следует отметить, что Общество ссылалось на двойное налогообложение доходов, полученных самозанятым гражданином, поскольку он ежемесячно уплачивал налог на профессиональный доход в размере 6% от выплаченных Обществом денежных средств, а также оплачивал расходы на проезд из Санкт-Петербурга в Ижевск и обратно и проживание в гостиницах. При этом налоговый орган не учёл данные суммы при исчислении налоговых обязательств Общества.

Суд отклонил данный довод и указал на то, что у Общества двойное налогообложение отсутствует, а бывший работник Общества вправе скорректировать свои налоговые обязательства и обратиться в налоговый орган за возвратом излишне уплаченных сумм налогов.

Не секрет, что взаимоотношения организаций с самозанятыми находятся в фокусе внимания налоговых органов. Об этом свидетельствует и судебная практика по переквалификации отношений с самозанятыми в трудовые, и разъяснения Федеральной налоговой службы по данному вопросу (Письма ФНС России от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@, от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД»). Вместе с тем, как подчеркнул суд, в данном деле вопрос о наличии во взаимоотношениях Общества и самозанятого признаков трудовых отношений в принципе не ставился, а основанием для доначисления НДФЛ и страховых взносов было несоблюдение формальных требований закона о налоге на профессиональный доход. Данное дело ещё раз подчёркивает не только особое внимание налоговых органов к сделкам, заключаемым компаниями с самозанятыми, но и необходимость внимательного анализа рисков при заключении договоров с такими контрагентами.

Специалисты налоговой практики Nextons имеют богатый опыт консультирования налогоплательщиков по любым вопросам, связанным с налогообложением выплат физическим лицам в различных ситуациях, а также сопровождения налоговых проверок и защиты интересов налогоплательщиков и налоговых агентов в судах, и будут рады оказать всестороннюю поддержку по данным направлениям.