24.06.2021 Арбитражный суд Приморского края вынес решение по делу № А51-576/2021, в рамках которого рассматривался спор между компанией GreenTree Global Ltd. (далее – «Компания») и Владивостокской таможней (далее – «таможенный орган», «таможня») касательно уведомлений таможенного органа о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, выставленных в адрес Компании в связи с незавершением последней таможенной процедуры в отношении временно ввезенного ею воздушного судна, а также правомерности решения таможенного органа об обращении взыскания на товары.

Как следует из материалов дела, в 2019 году Компания осуществила ввоз на территорию РФ воздушного судна, поместив его под таможенную процедуру временного ввоза с применением упрощенного порядка таможенного декларирования (т.е. в качестве декларации на товары использовались транспортные/коммерческие документы) с обязательством его вывоза в установленный срок. До истечения установленного срока временного ввоза Компания вывезла воздушное судно за пределы таможенной территории ЕАЭС в качестве транспортного средства международной перевозки (далее – «ТСМП»).

В результате проведения таможенной проверки таможенный орган установил, что в отношении указанного воздушного судна не была завершена таможенная процедура временного ввоза. В связи с этим Компания была привлечена к административной ответственности за незавершение в установленные сроки таможенной процедуры временного ввоза (ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ) с назначением штрафа в размере 50 тыс. руб., которые были уплачены Компанией в добровольном порядке.

Помимо этого, таможенный орган направил в адрес Компании уведомление о не уплаченных ею в полном объеме суммах таможенных платежей, а также вынесенное решение об обращении взыскания на воздушное судно в связи с неуплатой начисленных платежей в установленный в уведомлении срок.

Компания, не согласившись с таможней, обжаловала уведомление и решение последней в Арбитражный суд Пермского края, указав на следующее:

  • Компания фактически вывезла воздушное судно до истечения срока действия таможенной процедуры временного ввоза.
  • Таможенные платежи в случае прекращения таможенной процедуры временного ввоза подлежат уплате в том случае, если товар продолжает находиться на таможенной территории ЕАЭС.
  • Уплата таможенных платежей в полном объеме связана не с формальным завершением таможенной процедуры временного ввоза путем заявления таможенной процедуры реэкспорта, а зависит от факта нахождения товара на таможенной территории ЕАЭС или его вывоза с данной территории. Данное утверждение согласуется с положениями Конвенции «О временном ввозе» (заключена в г. Стамбуле 26.07.1990) о том, что действие режима временного ввоза обычно прекращается с обратным вывозом товаров (включая транспортные средства).
  • Привлечение Компании к административной ответственности является достаточной и адекватной мерой наказания, в то время как начисление к уплате спорных таможенных платежей является недопустимой, т.е. произвольной повторной мерой ответственности, что запрещено в силу п. 3 ст. 3 НК РФ, и, как следствие, будет носить карательный характер (наказание за правонарушение), что не может быть признано правомерным.

Суд, отказывая Обществу в удовлетворении его требований, исходил из следующего:

  • Действующим таможенным законодательством предусмотрена возможность завершения таможенной процедуры временного ввоза исключительно путем подачи декларации на товары с заявлением «завершающей» таможенной процедуры.
  • Фактический вывоз товара, помещенного под таможенную процедуру временного ввоза, не свидетельствует о ее завершении.
  • Действующее таможенное законодательство предусматривает возможность использования временно ввезенных товаров в качестве транспортных средств международной перевозки (т.е. без их помещения под таможенную процедуру при ввозе/вывозе в качестве ТСМП). При этом у декларанта (Компании в рассматриваемых обстоятельствах) не прекращается обязательство по соблюдению условий таможенной процедуры временного ввоза в отношении таких транспортных средств (в том числе, по надлежащему завершению действия такой процедуры до истечения установленного срока).
  • Поскольку Компания не завершила действие таможенной процедуры временного ввоза в соответствии с требованиями действующего таможенного законодательства, у нее возникла обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов.

Судом также было отмечено, что привлечение Компании к административной ответственности и добровольная уплата Компанией штрафа не являются обстоятельствами, освобождающими ее от исполнения обязанности по уплате таможенных платежей.

Следует обратить внимание и на вывод суда о том, что факт признания декларантом совершенного им правонарушения в части незавершения таможенной процедуры не является свидетельством того, что таможня обоснованно произвела доначисление таможенных платежей. В частности, судом было отмечено следующее:

«…признание состава административного правонарушения и добровольная оплата штрафа привлеченным к административной ответственности лицом не являются препятствием или ограничением в определении иной правовой позиции в отношении принятых таможенным органом иных ненормативных актов».

Таким образом, особое внимание при использовании таможенных процедур необходимо уделять соблюдению их условий, в том числе вопросам возникновения и прекращения обязанности по уплате таможенных платежей. В противном случае, декларанта ожидают негативные последствия, такие как существенные доначисления таможенных платежей, риски обращения взыскания на дорогостоящие товары и привлечения к административной ответственности.

Юристы налоговой и таможенной практики Dentons имеют обширный опыт консультирования клиентов по вопросам применения таможенных процедур, а также сопровождения споров с таможенными органами как на этапе досудебного, так и на этапе судебного разбирательства.