06.12.2022 Арбитражный суд Приморского края вынес Решение по делу Лотте Отель Владивосток (№ А51-10899/2022), в рамках которого рассматривался вопрос о привлечении организации к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за совершение незаконных валютных операций.

Как следует из материалов дела, ООО «Лотте Отель Владивосток» (далее – «Общество») в 2018 году заключило с компанией HOTEL LOTTE Co. Ltd. (Республика Корея):

  • Соглашение о лицензировании прав интеллектуальной собственности для функционирования отеля (бренд, ноу-хау, система управления и т.д.) (далее – «Лицензионное соглашение»);
  • Соглашение об уровне обслуживания (включая направление персонала);
  • Соглашение о разделении расходов.

В качестве подтверждающих документов при проведении платежей в пользу нерезидента Общество представило в банк счета и акты сдачи-приемки услуг (с приложениями (калькуляциями)), в которых были перечислены оказанные за период услуги и их общая стоимость.

По итогам проведенной проверки Инспекция ФНС по Ленинскому району г. Владивостока (далее – «Инспекция») пришла к выводу, что представленные Обществом в банк счета и акты не подтверждали оказание услуг в рамках заключенных им соглашений, и, соответственно, перевод Обществом денежных средств в пользу нерезидента являлся незаконной валютной операцией. На основании указанных выводов налоговый орган вынес постановление о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Суд встал на сторону Инспекции, приняв во внимание следующие обстоятельства:

  • Денежные средства перечислены Обществом в пользу иностранного контрагента в отсутствие доказательств реальности оказания услуг.
  • Представленные Обществом в банк соглашения, счета и акты не являются бухгалтерскими документами, подтверждающими совершение хозяйственных операций, в том числе таких операций, как страхование ответственности, заграничные командировочные, подарки сотрудникам, расходы на мобильную связь, расходы на письменный перевод, расходы на обучение, дизайнерские услуги. При отсутствии первичных документов в отношении указанных расходов не представляется возможным прийти к однозначному выводу о том, что такие расходы были произведены HOTEL LOTTE Co. Ltd. в интересах Общества (при этом пояснения с подробным описанием оказанных услуг не могут заменить указанные документы).
  • Платежи произведены Обществом по недействительному лицензионному соглашению, поскольку такое соглашение (по сути, договор коммерческой концессии, предусматривающий также предоставление прав на использование торговой марки «LOTTE») не было зарегистрировано в надлежащем порядке в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
  • В части предоставления прав на ноу-хау в лицензионном соглашении отсутствовал предмет сделки, поскольку некоторые из предоставленных в качестве ноу-хау инструкций являлись общепринятыми и стандартизированными (универсальными) правилами, а остальные представляли собой управленческие требования HOTEL LOTTE Co. Ltd. к сети отелей, которые подлежали выполнению Обществом как дочерней компанией вне зависимости от наличия лицензионного соглашения.

Данное дело об административном нарушении примечательно тем, что оно основано на тех же доводах, которые часто приводят налоговые органы при оспаривании обоснованности расходов российских организаций для целей исчисления налога на прибыль в отношении услуг, приобретаемых ими у иностранных контрагентов. Подобные аргументы стали основанием для признания платежа в пользу нерезидента произведенным без наличия достаточных, по меркам налогового органа, доказательств встречного предоставления и документального подтверждения назначения платежа.

Специалисты налоговой практики Nextons имеют богатый опыт консультационной и претензионной работы по различным вопросам, связанным с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, а также оспаривания ненормативных актов, действий и бездействия налоговых органов в связи с привлечением юридических лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений.