22 января 2021 года Арбитражный суд Брянской области вынес решение по делу ЗАО «Куриное царство» (далее – «Общество») № А09-9909/2020. В рамках данного дела рассматривался спор между Обществом и Брянской таможней (далее – «таможенный орган», «таможня») по вопросу взыскания с таможенного органа процентов на сумму излишне уплаченных таможенных платежей.

Как следует из материалов дела, по результатам проведения мероприятий таможенного контроля после выпуска товаров таможенный орган принял решения о классификации товаров, ввезенных Обществом по 429 декларациям на товары.  В связи с принятием таких решений Обществу были начислены дополнительные таможенные платежи, которые Общество уплатило в установленном порядке.

Не согласившись с результатами выездной таможенной проверки, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными упомянутых решений и о внесении изменений в соответствующие декларации на товары. После рассмотрения дела в судах трех инстанций и Верховном Суде РФ требования Общества в итоге были удовлетворены, на основании чего Общество обратилось в таможню с заявлением о выплате ему процентов на сумму излишне взысканных таможенных платежей. Таможня отказала Обществу в такой выплате, полагая, что проценты взыскиваются только в случае нарушения таможенным органом месячного срока возврата излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей, ссылаясь на положения ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – «Закон № 311-ФЗ»).

Данный отказ Общество обжаловало в Арбитражный суд Брянской области. Принимая решение в пользу Общества, суд исходил из следующего:

  • Излишне уплаченными или излишне взысканными таможенными пошлинами, налогами являются уплаченные или взысканные в качестве таможенных пошлин, налогов денежные средства (деньги), идентифицированные в качестве конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов в отношении конкретных товаров и размер которых превышает размер таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в соответствии с ТК ЕАЭС и (или) законодательством государств-членов.
  • Из буквального толкования п. 6 ст. 147 Закона № 311-ФЗ следует, что при возврате излишне взысканных таможенных платежей проценты на сумму таких платежей начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Данная трактовка подтверждается разъяснениями Верховного суда РФ, изложенными в п. 6 раздела IV «Практика рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных отношений» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2015).
  • Проценты подлежат начислению в случае возврата таможенных платежей, излишне взысканных (уплаченных) в принудительном порядке, независимо от того, был ли нарушен таможенным органом месячный срок их возврата или нет. Перечисление денежных средств во исполнение требований об уплате таможенных платежей носит характер принудительного взыскания и не может рассматриваться как добровольное исполнение плательщиком обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.

Также суд отметил, что взыскание процентов является дополнительной гарантией защиты прав граждан и юридических лиц от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, направленной на реализацию положений Конституции РФ о праве каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, в том числе злоупотреблением властью.

Суд дополнительно указал, что проценты на сумму излишне взысканных таможенных платежей начисляются со дня, следующего за днем их уплаты в бюджет, до даты их фактического возврата не только в случае принудительного взыскания таких платежей таможенным органом, но и в случае их добровольного перечисления во исполнение соответствующего решения таможенного органа.

Данное судебное решение продолжает положительную практику взыскания процентов с таможенных органов в случае возврата излишне уплаченных таможенных платежей. Полагаем, что участникам ВЭД необходимо чаще использовать данный инструмент, в том числе и в целях профилактики принятия таможенными органами необоснованных решений.    

Юристы налоговой и таможенной практики Dentons имеют обширный опыт консультирования клиентов, а также сопровождения споров с таможенными органами как на этапе досудебного, так и на этапе судебного разбирательства.