08.02.2023 Арбитражный суд г. Москвы вынес решение по делу РЖД Логистика (№ А40-235624/22), в рамках которого рассматривался вопрос о привлечении налогоплательщика к ответственности за непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли контролируемых иностранных компаний (далее – «КИК»).

Как следует из судебного акта, Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 6 и Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 11 (далее – «Инспекции») привлекли ООО «РЖД Логистика» (далее – «Общество») к ответственности за неисполнение обязанности, предусмотренной п. 5 ст. 25.15 НК РФ, по представлению налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли КИК за 2019 год.

Общество не согласилось с решениями Инспекций, сославшись на то, что не имело объективной возможности представить требуемую отчетность, поскольку рассматриваемые КИК не готовили ее ввиду своего неблагоприятного финансового состояния. Общество представило подтверждение невозможности получения указанных документов (неоднократные обращения в адрес членов совета директоров КИК).

Кроме того, Общество представило в Инспекцию трансформационную модель учета за 2019 год, сформированную по МСФО для целей переноса в консолидированную финансовую отчетность ОАО «РЖД». При этом ОАО «РЖД», которому принадлежит 99% уставного капитала Общества, представило аналогичные документы, относящиеся к отчетности рассматриваемых КИК, которые налоговый орган посчитал достаточными.

Суд встал на сторону Общества, указав на недопустимость сугубо формального подхода при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности. Поскольку Общество осознавало наличие формальных оснований для привлечения его к ответственности, но не желало (осуществило действия, направленные на получение документов) и не допускало (объективная невозможность представления документов, отсутствие вины), суд пришел к выводу, что привлечение Общества к ответственности за совершение налогового правонарушения незаконно.

Необходимо отметить достаточно взвешенный подход, предложенный судом. На практике невозможность или несвоевременность представления документов по уважительным причинам, как правило, служат основанием для применения смягчающих ответственность обстоятельств и снижения размера штрафа. В данном же случае суд исходил из незаконности привлечения налогоплательщика к ответственности в силу отсутствия его вины.

Юристы налоговой практики Nextons имеют обширный опыт консультирования клиентов по вопросам применения российских правил налогообложения КИК, в том числе в рамках подготовки требуемой отчетности, а также сопровождения споров с налоговыми органами, и будут рады оказать всестороннюю поддержку по указанным направлениям.