31.07.2023 Президент РФ подписал Федеральный закон № 389-ФЗ (далее – «Закон 389-ФЗ»), который внес многочисленные правки в части первую и вторую НК РФ. Мы отобрали наиболее интересные и значимые, на наш взгляд, изменения и предлагаем вам ознакомиться с ними в серии наших публикаций.
Теперь мы поговорим об изменениях в части налогообложения прибыли КИК, операций с ценными бумагами (для организаций), а также режима налогообложения доходов (прибыли) иностранных организаций. Об изменениях в части НДФЛ, а также иных важных поправках, внесенных Законом 389-ФЗ, читайте в наших предыдущих обзорах.
1. Налогообложение прибыли КИК
Введено освобождение от налогообложения нераспределенной прибыли некоторых категорий КИК, являющихся механизмами осуществления коллективных инвестиций (пп. 11 п. 6 ст. 25.14, п. 8.1 ст. 25.15 НК РФ)
Закон предусматривает возможность не учитывать в составе налоговой базы контролирующих российских физических и юридических лиц нераспределенную прибыль КИК, не являющихся юридическими лицами, при одновременном соблюдении следующих условий:
(1) такая КИК является формой осуществления коллективных инвестиций в соответствии со своим личным законом;
(2) прибыль данной КИК не облагается в соответствии с ее личным законом;
(3) при распределении такой КИК прибыли данная прибыль будет учитываться в составе налоговой базы контролирующих лиц.
Освобождение от налогообложения нераспределенной прибыли указанных выше структур осуществляется в заявительном порядке (намерение контролирующего лица применить данное освобождение отражается в подаваемом им уведомлении о КИК), при этом документы, подтверждающие право лица на применение освобождения, представляются по требованию налогового органа в порядке, предусмотренном ст. 25.14-1 НК РФ.
По сути п. 8.1 ст. 25.15 НК РФ направлен на освобождение некорпоративных налогово прозрачных (фискально транспарентных) образований, используемых для осуществления инвестирования двумя и более лицами, таких как некоторые виды партнерств (limited partnerships), некорпоративные паевые фонды (unit trusts), договоры о совместной деятельности (common contractual funds, CCF), имеющих статус квалифицированных механизмов коллективных инвестиций (UCITS, AIF и др.).
Закон не устанавливает перечень документов, с помощью которых может подтверждаться статус того или иного иностранного образования, а также выполнение иных перечисленных выше условий. Поэтому налогоплательщики вольны определять список таких документов самостоятельно. Представляется, что в качестве таковых могут выступать, в том числе (а) лицензии на право заниматься инвестиционной деятельностью с привлечением сторонних инвесторов, (б) письменные отказы иностранных налоговых органов в признании соответствующей КИК в качестве самостоятельного налогоплательщика, (в) заключения юридических и аудиторских фирм относительно гражданско-правового и налогового статуса КИК и др.
Полагаем, что применение освобождения нераспределенной прибыли КИК от налогообложения в соответствии с п. 8.1 ст. 25.15 НК РФ будет возможно не только при прямом, но и при косвенном участии российской организации или физического лица в данной КИК, поскольку условие относительно учета распределяемой прибыли КИК в налоговой базе контролирующих ее лиц может выполняться и в случае косвенного участия контролирующих лиц в КИК (как раз через механизм налогообложения прибыли КИК).
Действие освобождения, предусмотренного п. 8.1 ст. 25.15 НК РФ, начинается с налогового периода 2022 года (п. п. 22 и 23 ст. 13 Закона 389-ФЗ).
2. Налогообложение операций с ценными бумагами
Закон 389-ФЗ предусматривает освобождение от налога на прибыль операций, связанных с получением так называемых замещающих облигаций, то есть облигаций, выпущенных российскими организациями в обмен на облигации иностранных эмитентов (еврооблигации). Существенным условием применения освобождения, установленного п. 33.3 ст. 251 НК РФ, является факт владения организацией замещаемыми еврооблигациями по состоянию на 01.03.2022.
При этом налоговая база (сумма расходов на приобретение, стоимость) замещающих облигаций в целях налогообложения при определении финансового результата от их последующей реализации (погашения) будет равна налоговой базе замещаемых еврооблигаций, сформировавшейся у того же налогоплательщика при их приобретении. Об этом говорится в п. 5.1, которым дополнена ст. 280 НК РФ.
Вновь введенный режим налогообложения операций по замещению еврооблигаций и последующей продаже (погашению) полученных замещающих облигаций начинает действовать с 01.01.2022 (п. 15 ст. 13 Закона 389-ФЗ).
3. Налогообложение доходов (прибыли) иностранных организаций
В части вопросов налогообложения доходов (прибыли) иностранных организаций Закон 389-ФЗ вводит следующие изменения:
-
Сужаются возможности для иностранных организаций избегать образования у них постоянного представительства (далее – «ПП») на территории РФ путем дробления деятельности, составляющей единый бизнес-процесс, между взаимозависимыми организациями;
-
В случае образования у иностранной организации или взаимозависимой с ней организацией ПП по месту деятельности на территории РФ Закон 389-ФЗ предотвращает вывод части деятельности, осуществляемой через это место деятельности, за счет попадания этой части деятельности под понятие «деятельность подготовительного и вспомогательного характера». Иными словами, если какая-либо деятельность, осуществляемая иностранной организацией или взаимозависимой по отношению к ней организацией через определенное место деятельности на территории РФ, образует ПП, то любая иная деятельность, осуществляемая через это же место деятельности, также будет рассматриваться как образующая ПП безотносительно к характеру этой иной деятельности;
-
Расширено понятие «зависимый агент», когда деятельность физического или юридического лица на территории РФ создает правовые последствия для иностранной организации, приводя к образованию у последней ПП на территории РФ – теперь образование у иностранной организации ПП агентского типа возможно не только тогда, когда лицо регулярно использует полномочия для согласования существенных условий и заключения договоров от имени иностранной организации, но и в любой ситуации, при которой предметом договора, заключаемого или согласуемого данным лицом, является имущество, принадлежащее иностранной организации, либо оказание услуг иностранной организацией (при этом неважно, от имени кого формально заключается договор);
-
В отношении удержания налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через ПП, от источников в РФ изменен порядок пересчета суммы налога с иностранной валюты в рубли: если в настоящий момент сумма налога, подлежащего перечислению налоговым агентом в федеральный бюджет РФ, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату уплаты налога (п. 14 ст. 45 НК РФ), то после вступления в силу предлагаемых поправок в п. 1 ст. 310 НК РФ пересчет будет осуществляться по курсу ЦБ на дату выплаты дохода;
-
Установлены специальные правила применения освобождения от удержания налога на доходы иностранных организаций по обращающимся облигациям российских организаций (с учетом реалий, связанных с аннулированием листинга таких облигаций, а также прекращения учета прав на такие облигации иностранными депозитарно-клиринговыми организациям);
-
Установлены особенности применения освобождения от удержания налога на доходы иностранных организаций по процентным доходам, выплачиваемым российскими организациями иностранным кредиторам – держателям обращающихся иностранных облигаций, в связи с размещением которых возникла задолженность российских организаций перед иностранными кредиторами, в течение налоговых периодов после 31.12.2021, с учетом специфики исполнения таких обязательств, введенной антисанкционными указами Президента РФ, а также возможных затруднений в получении налоговым агентом от иностранных кредиторов подтверждения выполнения ими условий указанного освобождения, установленных российским налоговым законодательством.
Специалисты налоговой и таможенной практики Nextons имеют значительный опыт консультирования налогоплательщиков по вопросам налогообложения и налогового администрирования и будут рады оказать всестороннюю поддержку по данным направлениям, включая сопровождение налоговых проверок и участие в разрешении споров с налоговыми органами.