5 января 2021 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по делу ООО «Мустанг Технологии Кормления» (далее – «Общество») № А56-124719/2019. В рамках судебного разбирательства рассматривался спор между Обществом и Балтийской таможней касательно внесения изменений в декларации на товары в отношении применимой ставки ввозного НДС.

Как следует из материалов дела, в 2016 году Общество ввезло в РФ кормовые добавки (далее – «товары»). Товары были классифицированы Обществом в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС в товарной субпозиции 2309 90 с применением ставки ввозного НДС в размере 10%. Балтийская таможня согласилась с заявленным кодом и примененной ставкой ввозного НДС.

В ходе проведения таможенной проверки после выпуска товаров в 2019 году Балтийская таможня пришла к выводу о неправомерном применении Обществом ставки НДС в размере 10% в отношении ввезенных кормовых добавок и приняла решения о внесении изменений в соответствующие декларации на товары.

Общество обжаловало данные решения и уведомления таможенных органов в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Суд отказал Обществу в удовлетворении его требований, исходя из следующего:

  • ввезенные товары не поименованы в разделе «Зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы» перечня кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при
  • при ввозе на территорию Российской Федерации, (далее – «Перечень») к Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, так как не являются ни зерном, ни комбикормом, ни кормовой смесью, ни зерновыми отходами;
  • пониженная ставка НДС в размере 10% подлежит применению в отношении только тех товаров, отнесенных к товарной субпозиции 2309 90 ТН ВЭД ЕАЭС, которые относятся к зерну, комбикормам, кормовым смесям, зерновым отходам и являются продуктами, используемыми для кормления животных;
  • ввезенные товары не являются готовыми продуктами, используемыми непосредственно для кормления животных.

При принятии данного решения суд принял во внимание судебное решение, принятое в отношении идентичных товаров по другому делу.

Таким образом, данное решение продолжает формировать негативную судебную практику по вопросам применения ставки НДС в размере 10% в отношении кормовых добавок. Несмотря на изменения, внесенные в Перечень Постановлением Правительства РФ от 06.12.2018 № 1487, вступившим в силу 01.04.2019, согласно которым кормовые добавки были четко отнесены к продуктам, используемым для кормления животных, и поэтому в отношении них применяется ставка НДС в размере 10%, продолжаются споры с таможенными органами по вопросам применения пониженной ставки НДС к кормовым добавкам, которые были ввезены в РФ период до 1 апреля 2019 г.

К сожалению, суды лишь в редких случаях (например, дело № А56-70271/2019) принимают во внимание тот факт, что внесенные в Перечень изменения были направлены на устранение правовой неопределенности касательно применимости ставки НДС в размере 10% в отношении кормовых добавок, ввезенных в РФ в периоды, предшествующие внесению таких изменений.

Юристы налоговой и таможенной практики Dentons имеют обширный опыт консультирования клиентов по вопросам применения льгот при ввозе товаров в РФ, а также сопровождения споров с таможенными органами как на этапе досудебного, так и на этапе судебного разбирательства.