Письмо Минфина России от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40489

При наличии закона субъекта РФ инвестиционный налоговый вычет [далее – «ИНВ»] в виде расходов, указанных в пп. 1 и 2 п. 2 ст. 286.1 НК РФ, может быть применен (перенесен на последующие налоговые периоды) налогоплательщиком только в том случае, если в налоговом (отчетном) периоде, в котором введен в эксплуатацию соответствующий объект основных средств либо изменена первоначальная стоимость соответствующего объекта основных средств, у налогоплательщика имелась исчисленная сумма налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащая зачислению в доходную часть бюджетов этих субъектов РФ.

В случае если налогоплательщик воспользовался в текущем налоговом (отчетном) периоде ИНВ в виде расходов, указанных в пп. 1 и 2 п. 2 ст. 286.1 НК РФ, а в следующем налоговом (отчетном) периоде применил налоговую ставку по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0% процентов на основании п. 1.16 ст. 284 НК РФ, то неиспользованный ИНВ по указанному основанию может быть перенесен на последующие налоговые периоды, в которых у налогоплательщика появится исчисленная сумма налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащая зачислению в доходную часть бюджетов этих субъектов РФ, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ.

Письмо ФНС России от 23.03.2023 № СД-4-3/3462

[При толковании п. 7 ст. 286.1 НК РФ следует исходить из того, что] расходы на приобретение, создание, сооружение всего объекта основных средств, учтенные при расчете предельной величины размера [инвестиционного] налогового вычета в соответствии со ст. 286.1 НК РФ, не учитываются в составе расходов посредством амортизации.

Письмо Минфина России от 10.05.2023 № 03-15-07/42587

В соответствии со ст. 214 ТК РФ организация обязательных медицинских осмотров для указанных в ст. 220 ТК РФ категорий работников является обязанностью работодателя, и проведение их осуществляется на основании направления работодателя, выданного работнику. В этой связи прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника, в том числе с последующей компенсацией работнику его расходов, не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

Оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав не в интересах этого налогоплательщика (в частности, при оплате организацией стоимости проведения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями ст. 220 ТК РФ) не признается [для целей НДФЛ] доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме.

В случае если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Письмо Минфина России от 05.04.2023 № 03-03-06/1/30091

В случае расторжения договора купли-продажи предварительная оплата в иностранной валюте, предусмотренная таким договором, не может рассматриваться сторонами, заключившими договор, как предварительная оплата (аванс) и подлежит переквалификации в денежное требование в иностранной валюте. То есть происходит новирование обязательств [в смысле ст. 414 ГК РФ].

Указанные требования (обязательства) в валюте переоцениваются в общеустановленном положениями гл. 25 НК РФ порядке.

Письмо Минфина России от 04.04.2023 № 03-07-13/1/29612

В целях применения НДС местом реализации оказываемых российским экспедитором услуг по организации доставки груза железнодорожным транспортом заказчику - резиденту Республики Казахстан по маршруту от станции отправления, расположенной на территории Республики Казахстан, до станции назначения, расположенной в Республике Узбекистан, на основании положений Протокола [о порядке взимания косвенных налогов, Приложение № 18 к Договору о ЕАЭС] признается территория Российской Федерации. При этом в отношении данных услуг применяется ставка налога на добавленную стоимость, предусмотренная ст. 164 НК РФ.

Поскольку п. 1 ст. 164 НК РФ применение ставки НДС в размере 0% в отношении услуг по организации перевозок грузов за пределами территории Российской Федерации не предусмотрено, такие услуги облагаются НДС в РФ по ставке 20% в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ.

Письмо Минфина России от 27.04.2023 № 03-07-08/38850

Российская организация, приобретающая у иностранного лица услуги, местом реализации [для целей НДС] которых признается территория Российской Федерации, оплата за которые производится в адрес другой российской организации в связи с тем, что право требования долга к российской организации - покупателю переуступлено иностранным лицом этой другой российской организации, исчисляет, удерживает и уплачивает в бюджет НДС в качестве налогового агента. При этом суммы НДС, исчисленные российской организацией в соответствии со ст. 161 НК РФ, принимаются к вычету на основании п.3 ст. 171 НК РФ в порядке, предусмотренном ст.ст. 171 и 172 НК РФ.