11.10.2022 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял Решение по делу Северстали (№ А56-59788/2022), в рамках которого рассматривался вопрос о включении в таможенную стоимость ввозимых товаров расходов на оказание услуг по инспектированию производства таких товаров.

Как следует из судебного акта, ПАО «Северсталь» (далее – «Общество») на основании договора с АО «Северсталь Дистрибуция» (Латвия) ввезло на таможенную территорию ЕАЭС товары – кольца кожуха доменной печи. В целях выполнения своих обязательств АО «Северсталь Дистрибуция» заключило контракт с компанией VITKOVICE ENERGETICKE STROJIRENSTVI a.s. (Чехия) на изготовление товара.

Кроме того, Обществом был заключен договор с компанией Danieli Coras B.V. (Нидерланды) на оказание услуг по инспектированию кожуха доменной печи, изготавливаемого компанией VITKOVICE ENERGETICKE STROJIRENSTVI a.s. Данные услуги осуществляются на производственной площадке VITKOVICE ENERGETICKE STROJIRENSTVI a.s. в Чешской Республике. Указанные услуги включают в себя верификацию всех производственных стадий, проверку готового товара и проверку документации (план инспекции и тестирования, рабочие чертежи, отчеты измерений геометрии, документация по сварке, критерии оценки тестов методами неразрушающего контроля).

При этом компания VITKOVICE ENERGETICKE STROJIRENSTVI a.s. изготавливает товары по заказу АО «Северсталь Дистрибуция» для Общества на основании базового инжиниринга, разработанного для Общества компанией Danieli Coras B.V., которая собственно и инспектирует эти товары в рамках отдельного договора.

В ходе камеральной таможенной проверки таможенный орган установил, что Обществом заявлены недостоверные сведения в части структуры таможенной стоимости, а именно, Обществом не включены в таможенную стоимость ввезенного товара расходы на оказание услуг по его инспектированию на производственной площадке изготовителя, включая суммы НДС, уплаченные Обществом по указанным услугам в бюджет РФ в качестве налогового агента.

Общество оспорило соответствующие решения таможенного органа в судебном порядке, однако суд разрешил спор в пользу таможенного органа на основании следующего:

  • В соответствии с абз. г) пп. 2 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС к цене, фактически уплаченной за товар, добавляется соответствующим образом распределенная стоимость проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, выполненных вне таможенной территории ЕАЭС и необходимых для производства ввозимых товаров.
  • Согласно сложившейся судебной практике в случае доказанности таможенным органом, что инжиниринговые услуги и конструкторская работа являются обязательным условием разработки и функционирования ввезенного оборудования, необходимым для его использования и эксплуатации, и относятся к товару, перемещаемому через таможенную границу ЕАЭС, их стоимость включается в таможенную стоимость ввозимого товара.
  • Услуги по инспектированию относятся к ввозимым товарам, связаны с их продажей на территорию ЕАЭС.
  • Позиция Общества в части неотнесения расходов на проезд / прибытие исполнителя в рамках услуги по инспектированию на место оказания услуг – площадку изготовителя VITKOVICE ENERGETICKE STROJIRENSTVI a.s. к производству (изготовлению) товаров безосновательна, так как включенные расходы (услуги по инспектированию) подлежат включению не в связи с производством, а в связи с продажей ввозимых товаров, что предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 40 ТК ЕАЭС, и в целях продажи товаров и были оказаны услуги по инспектированию.
  • Включение в таможенную стоимость товаров услуг / расходов без вычета НДС, исчисленного и уплачиваемого в бюджет РФ с услуг / расходов, основано на аналогии с позицией Минфина России, заключающейся во включении в таможенную стоимость начисленных в пользу правообладателя лицензионных платежей вместе с НДС, уплаченным с этих лицензионных платежей в бюджет РФ российским лицензиатом как налоговым агентом.

Решение по данному делу продолжает судебную практику по вопросам включения в таможенную стоимость товаров дополнительных начислений, демонстрируя необходимость проведения предварительного комплексного анализа правоотношений, связанных с приобретением и ввозом товаров, для минимизации рисков последующих корректировок таможенной стоимости в ходе проведения таможенных проверок.

Специалисты налоговой и таможенной практики Nextons имеют значительный опыт консультирования декларантов по вопросам определения таможенной стоимости ввозимых товаров, сопровождения таможенных проверок и участия в разрешении споров по вопросам, связанным с исчислением и уплатой таможенных платежей, и будут рады оказать всестороннюю поддержку по данным направлениям.