27.09.2022 был опубликован Порядок проведения консультаций между таможенным органом и декларантом в целях обоснованного выбора стоимостной основы для определения таможенной стоимости ввозимых товаров в Российскую Федерацию, соответствующей ст.ст. 41 и 42 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – «ТК ЕАЭС»), утверждённый Приказом Минфина России от 18.07.2022 № 110н (далее – «Порядок»).

Возможность проведения консультаций с таможенным органом по таможенной стоимости ввозимых товаров в рамках второго и третьего методов предусмотрена п. 15 ст. 38 ТК ЕАЭС, а также ст. 24 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вместе с тем, до настоящего времени такой механизм взаимодействия с российскими таможенными органами установлен не был.

Вновь принятый Порядок вступает в силу 28.10.2022.

Консультация для определения таможенной стоимости ввозимых товаров

Декларант вправе обратиться в таможенный орган за информацией о таможенной стоимости идентичных и однородных товаров. Данные сведения могут впоследствии использоваться декларантом как стоимостная основа для определения таможенной стоимости товаров по второму и третьему методам в том случае, если первый метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами не применим.

Консультация предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

  • товары ввезены в Российскую Федерацию,
  • на момент обращения товары ещё не заявлены под таможенную процедуру, подразумевающую оценку их таможенной стоимости,
  • первый метод определения таможенной стоимости не применим, например, если не выполняется хотя бы одно из условий, указанных в п. 1 ст. 39 ТК ЕАЭС, отсутствует сделка купли-продажи товаров или не известна информация о цене сделки.

Запрос на проведение консультации

Для получения консультации декларанту необходимо направить в уполномоченный таможенный орган запрос (далее – «Запрос») с указанием информации о ввозимых товарах, включая их товарные знаки, технические и коммерческие характеристики, а также цены, условий поставки и порядка международной перевозки ввозимых товаров. Кроме того, в Запросе декларант должен указать причины, по которым невозможно применить метод определения таможенной стоимости ввозимого товара по цене сделки (первый метод).

К Запросу должны быть приложены необходимые подтверждающие документы, включая:

  • внешнеторговый контракт, счет-фактуру (инвойс), проформу-инвойс, отгрузочные листы на ввозимые документы,
  • документы, подтверждающие связанные с ввозом товара расходы (договор перевозки и транспортной экспедиции, договоры страхования и т.д.),
  • документы по идентичным или однородным товарам, в том числе полученные от третьих лиц, если таковые имеются у декларанта.

Если Запрос декларанта не соответствует предусмотренным Порядком требованиям, к нему не приложены необходимые документы и(или) декларантом не соблюдены условия обращения, уполномоченный таможенный орган отказывает декларанту в предоставлении консультации.

Срок консультации

Срок предоставления информации декларанту составляет 7 дней со дня регистрации его Запроса.

Последующий таможенный контроль

Получение декларантом предварительной консультации не исключает последующую проверку таможенным органом заявленной таможенной стоимости ввезённых товаров.

Результаты консультации могут быть отменены, а таможенная стоимость скорректирована таможенным органом по результатам таможенного контроля, если будет установлено, что декларантом в рамках Запроса были предоставлены недостоверные документы или сведения.

В настоящее время второй и третий методы определения таможенной стоимости товаров чаще всего применяются таможенными органами при корректировке изначально заявленных сведений в декларациях на товары. Возможность самостоятельного применения декларантами методов по стоимости сделки с идентичными/однородными товарами достаточно ограничена ввиду отсутствия у них информации о таможенной стоимости товаров, ввозимых третьими лицами. Это связано с тем, что формируемые таможенными органами базы данных по таможенной стоимости ввозимых на территорию ЕАЭС товаров не являются публично доступными и до настоящего времени у таможенных органов отсутствовала обязанность раскрывать такую информацию декларантам по запросу.

В связи с этим стоит ожидать, что принятие Порядка, обеспечивающего возможность декларантов получать консультации таможенного органа, упростит применение ими второго и третьего методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров, а также сократит число споров касательно выбранной ими стоимостной основы для соответствующих расчётов.

Эксперты налоговой и таможенной практики Nextons имеют обширный опыт консультирования клиентов, а также сопровождения споров с таможенными органами (как на этапе досудебного, так и на этапе судебного разбирательства) по различным вопросам применения таможенного законодательства, и будут рады оказать всестороннюю поддержку, в том числе по следующим направлениям:

  • подготовка документов, подтверждающих достоверность заявляемой таможенной стоимости ввозимых товаров;
  • оценка рисков включения лицензионных и иных дополнительных платежей в таможенную стоимость ввозимых и планируемых к ввозу товаров;
  • разработка методологии включения лицензионных и иных дополнительных платежей в таможенную стоимость ввозимых товаров, включая анализ возможности применения порядка отложенного определения таможенной стоимости;
  • сопровождение таможенных проверок и споров с таможенными органами касательно подтверждения таможенной стоимости (подтверждение наличия или отсутствия необходимости включения дополнительных начислений в таможенную стоимость ввозимых товаров).