20.02.2023 было опубликовано Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 № 240 «О проведении эксперимента по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в данном эксперименте, из систем учета товаров» (далее – «Постановление»). Эксперимент будет проводиться с 03.04.2023 по 01.11.2024.

Что такое таможенный мониторинг?

Таможенный мониторинг – инструмент таможенного контроля, введение которого предусмотрено Стратегией развития таможенной службы РФ до 2030 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 23.05.2020 № 1388-р). Таможенный кодекс Евразийского экономического союза не содержит такой формы таможенного контроля, как таможенный мониторинг, то есть это российская особенность таможенного администрирования.

Фактически таможенный мониторинг сочетает в себе такие меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля, как осуществление таможенного наблюдения и проверку системы учета товаров и ведения учета товаров.

Целью внедрения данного инструмента таможенного контроля является комплексная оценка деятельности определенных категорий проверяемых лиц на предмет идентификации таможенных рисков и определения их уровня.

Кто может участвовать в эксперименте по таможенному мониторингу?

Участвовать смогут только две категории лиц – уполномоченные экономические операторы (УЭО) и участники промышленного кластера.

Принцип участия в эксперименте – на добровольной основе путем направления уведомления в ФТС России не позднее 30.06.2024. 

Требования к участникам – применение системы учета товаров, обеспечивающей (1) ведение раздельного учета иностранных товаров и товаров ЕАЭС; (2) обеспечение прослеживаемости товаров с момента помещения их под таможенную процедуру и до момента их выбытия (списания) с бухгалтерского учета; (3) формирование сведений для таможни на основании первичных документов учета, регистров бухгалтерского учета, деклараций на товары.

Какие выгоды для участника ВЭД?

На время таможенного мониторинга участник ВЭД освобождается от таможенных проверок. В случае выявления рисков нарушения таможенного законодательства в рамках таможенного мониторинга участнику ВЭД предоставляется возможность оценить и устранить такие нарушения самостоятельно.

Алгоритм проведения таможенного мониторинга:

1.  До начала мониторинга таможенный орган проводит автоматический сбор показателей деятельности участника ВЭД, участвующего в эксперименте, посредством Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) таможенных органов на ежеквартальной основе (перечень показателей конкретизирован в Приложении № 1 к Постановлению).

2.  При выявлении изменений по какому-либо показателю (например, изменился индекс таможенной стоимости) таможенный орган принимает решение о проведении таможенного мониторинга.

3.  С момента получения уведомления о принятом решении участник ВЭД «представляет таможенному органу в электронном виде в режиме времени, близком к реальному, сведения из системы учета товаров» по установленному перечню (перечень сведений установлен Приложением № 2 к Постановлению).

4.  На основании результатов анализа представленных сведений и информации из ЕАИС таможенный орган составляет заключение и направляет его участнику ВЭД. 

Если в заключении отражены признаки нарушения таможенного законодательства, участник ВЭД предпринимает одно из следующих действий: 

(1) оценивает и устраняет негативные последствия самостоятельно (в этом случае таможенная проверка не проводится);

(2) не реагирует на заключение (назначается таможенная проверка);

(3) направляет возражения на заключение, которые либо принимаются таможенным органом, либо назначается проведение таможенной проверки.

В случае получения информации о признаках нарушения таможенного законодательства участие лица в эксперименте приостанавливается, и назначается проведение таможенной проверки, по результатам которой принимается решение либо о возобновлении участия в эксперименте (если нарушения не выявлены), либо о прекращении участия лица в эксперименте (если выявлены нарушения).

Дальнейшее развитие инструмента таможенного мониторинга должно облегчить таможенное администрирование как для таможенного органа, так и для импортеров при проведении таможенного контроля. Предполагается, что после завершения эксперимента, таможенный мониторинг будет доступен не только УЭО и участникам промышленного кластера, но и всем участникам ВЭД низкой категории риска.